Смотри и помни

13.05.2021

13 мая 2021 года в ГУО «Вольковская средняя школа» для учащихся 8 – 9 классов прошел очередной единый день информирования «ШАГ» на тему «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Учитель истории Наливко Вадим Александрович отметил, что в эти весенние, майские дни тема мероприятия очень актуальна и важна. В информационном блоке «Перед памятью время бессильно» была представлена информация о героических страницах Брестской крепости и мужестве её защитников. Присутствующие отметили стойкость пограничников и их массовый героизм, который нарушил планы немецкого командования.

Белорусский народ всегда будет помнить о подвиге тех, кто защищал Брестскую крепость, бережно хранить историческую правду, передавать её от поколения к поколению.

В информационном блоке «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны» ведущий отметил, что фронтовые операторы оставили миру уникальные кадры военной кинохроники. Художественные фильмы про войну 1941-1945 гг., созданные современными кинематографистами, никого не оставляют равнодушными. Вместе с их героями зрителям предоставляется возможность пережить тревогу и радость, надежду и отчаяние. Учащиеся 7-9 классов нашей школы участвуют в республиканском культурно-патриотическом киномарафоне «Смотри и помни». По результатам просмотра фильмов ведут обсуждение и в видеороликах кратко отражают свой взгляд на военные события прошлой эпохи. Каждый учащийся узнал для себя новые исторические факты.

На протяжении всего разговора чувствовалась атмосфера гордости за одержанную победу в столь тяжелейшей войне. Мероприятие еще раз заставило задуматься, о том, как хрупок мир, и как важно его сохранить, помнить и уважать достойные страницы прошлого.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н. А.

Фото автора