Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны

23.09.2021

23 сентября 2021 года в рамках информационно–образовательного проекта “ШАГ” классный руководитель 9 класса Студеничник Г. П. провела час информирования для учащихся 8–9 классов на тему “Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны”.

В первом блоке “Образование в Беларуси: во имя будущего страны” участники мероприятия обсудили вопросы развития образования в 21 веке и осознание важности образования и науки в современном мире. Более подробно остановились на качестве образования и формировании интереса к обучению, специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной учащейся молодёжи и насколько конкурентные белорусские учебные заведения. Учащиеся 9 класса Борсук Алёна и Гегеня Дарья подготовили интересную мультимедийную презентацию ”Образование во имя будущего страны”, которая была показана в ходе мероприятия. Особый интерес и обсуждение у присутствующих вызвали кадры из документальных фильмов “Достояние Республики” и “Образование в Беларуси”.

Во втором блоке”Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться” обсуждалась активная гражданская позиция по отношению к труду и профессиональному росту, обеспеченность реализации принципа “образование через всю жизнь” и задачи современного образования. Под руководством Студеничник Г. П. учащиеся создали портрет современного образованного человека.

При подведении итогов сделан вывод, что тема сегодняшнего разговора очень актуальна. В наше время уместно говорить об образовании и профессиональном росте на протяжении всей жизни. Обстоятельства могут измениться и надо быть готовым к смене сферы профессиональной деятельности. Мероприятие показало, что от молодого поколения, от их знаний и творческого потенциала зависит будущее нашей страны.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н. А.

Фото Кучейко Е. А.