Международный день энергосбережения

12.11.2021

В рамках плана воспитательной работы в учреждении образования «Вольковская средняя школа» были проведены различные мероприятия, приуроченные к этой дате, участниками которых стали учащиеся 1–9 классов. Учащиеся узнали много нового, интересного и полезного.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н. А. в фойе школы оформила информационный стенд «Международный день энергосбережения – 11 ноября», с учащимися 6 класса провела акцию «Берегите энергию». На перерывах между учебными занятиями учащимся и работникам школы раздавались буклеты «10 правил энергосбережения». С представленной информацией познакомились учащиеся и работники учреждения образования.

Классный руководитель 1 класса Карпович М. В. провела для учащихся 1–2 классов час безопасности «Мудрые советы бережливым детям». В ходе конкурсной программы каждый стремился быстро выполнять задания и правильно отвечать на вопросы учителя. Две команды учащихся показали хорошие знания по энергосбережению.

Учащиеся 9 класса под руководством Студеничник Г. П. провели акцию «Будь бережливым».

В 8 классе под руководством Кучейко Е. А. проведён диалог с элементами игры «Простые решения для энергосбережения». Учащиеся на основе презентации обсудили памятку «Как сэкономить электроэнергию», отвечали на вопросы по темам «Вода», «Энергия», «Природа», «Здоровье».

Учащиеся 7 класса приняли участие в заседании круглого стола «Энергосбережение дело для всех – польза для каждого», который организовала классный руководитель Медведько Л. И.. В ходе мероприятия ребята просмотрели и обсудили презентацию «Энергетика Беларуси», на примерах рассмотрели проблему загрязнения окружающей среды, заслушали выступления учащихся о потреблении и  сбережении энергии в быту, ознакомились с памятками по энергосбережению в школе и дома. В заключении школьники написали коллективное сочинение на тему «Энергия и мы».

Наливко В. А. с учащимися 5 класса провёл круглый стол на тему «Международный день энергосбережения».

Классный руководитель 4 класса Дубешко И. И. провела с учащимися воспитательный час «Экомарафон». В ходе мероприятия внимание ребят было привлечено к проблемам охраны окружающей среды, использования и экономии энергии. Учащиеся познакомились с основными энергосберегающими способами, их экономическим эффектом. Детям давались знания о том, что, экономя воду, электроэнергию, газ, каждый из них экономит труд многих и многих людей, приумножает богатства Родины, укрепляет её энергетическую и экономическую безопасность. Ребята учились быть настоящими хозяевами своей страны, учились бережно и экономно использовать дары природы. Учащиеся отгадывали загадки, читали стихи, собирали пословицы, находили отличия в картинках, рассуждали, смотрели мультфильм «Сказание об энергосбережнии».

С учащимися 3 класса Витаховская В. Н. провела викторину по энергосбережению «Почему надо беречь природу».

Вопросы энергосбережения Емельянчик  И. М.  обсудила с учащимися 2 класса  во время познавательной беседы на тему «Азбука берегоши».

Учащиеся 1 класса с правилами энергосбережения познакомились в ходе часа полезных советов «Сохраним энергию – сохраним планету», который провела Карпович М. В..

Земля – наш общий дом, поэтому беречь нужно всё, что дарит нам природа. Бережливость, рачительность, аккуратность и экономия должна стать образом жизни всех белорусов. Сберегая воду, электроэнергию и тепло, мы сохраняем наш мир.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н. А.,

Классные руководители

Фото Классные руководители