Гордость за Беларусь. Всегда на связи

25.11.2021

25 ноября 2021 года в рамках информационно–образовательного проекта “ШАГ” классным руководителем 9 класса Студеничник Г. П. был проведён час информирования для учащихся 8–9 классов на тему “Гордость за Беларусь. Всегда на связи”.

В первом блоке “Цифровые технологии в жизни человека” обсудили вопросы о достижениях Беларуси в области информационно-коммуникационных технологий. Обсуждалась информация о роли связи в производственно-хозяйственной деятельности, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, об активном внедрении информационных технологий в системе здравоохранения и образования, а также о росте информационной осведомленности населения. В рамках данного этапа мероприятия учащиеся составили коллаж “Как информационно-коммуникационные технологии изменили жизнь моей семьи”. Более подробно остановились на информационно-коммуникационных технологиях доступных для массового пользования гражданами страны. В целях визуализации данной информации для учащихся была подготовлена и показана мультимедийная презентация. В ходе диалога учащиеся говорили о роли связи РУП ”Белпочта” и РУП “Белтелеком”, какими услугами данных предприятий пользуются учащиеся и их родители.

Во втором блоке ”Интернет как источник информации и средство связи:преимущества и недостатки” обсуждалась роль интернета в жизни современного человека, доступность информации, компьютерная грамотность и информационная безопасность. Более подробно присутствующие остановились на видах киберпреступности и мерах защиты от нежелательной информации и контактов в социальных сетях. Обсудили,как влияет виртуальная сеть на реальную жизнь и как не стать жертвой киберпреступников.

При подведении итогов пришли к выводу, что тема сегоднешнего разговора очень актуальна. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы и развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н. А.

Фото Кучейко Е. А.