Профориентационная работа на первой ступени общего среднего образования

26.11.2021

В рамках недели профориентации учащиеся 1 класса приняли участие в игровой программе «Дорога в страну профессий». В ходе игры ребята вспомнили давние, уже забытые, профессии, познакомились с новыми, востребованными в современном мире профессиями. Учащиеся отгадывали загадки, решали ребусы и кроссворды, рассказывали о профессиях своих родителей. С большим интересом первоклассники отвечали на вопросы викторины «Мир профессий» и участвовали в профориентационных играх «Доскажи словечко» и «Орудие труда». Игра получилась интересной и познавательной. Каждый присутствующий мог задуматься о своём будущем и выборе профессии.

Классный руководитель 1 класса Карпович М. В.

Фото автора


Сегодня с учащимися 2 класса было проведено занятие "Путешествие в мир профессий". Информация о разнообразии современных профессий удивила мальчишек и девчонок, они узнали много интересной и полезной информации, рассказали о профессиях своих родителей. А самое главное, они поделились мечтами о том, кем они хотят стать в будущем. Классный руководитель обратила их внимание на то, что для достижения своей цели необходимо стараться хорошо учиться. Также было подчёркнуто, что все профессии важны и нужны. К каждому человеку, неважно, кем он работает: пчеловодом или инженером, рабочим или врачом, всегда нужно относиться с уважением.

Классный руководитель 2 класса Емельянчик И. М.

Фото Буховец Е. Р.


26 ноября, с учащимися 3 класса, был проведён классный час "Труд - основа всей жизни человека".

На занятии ребята глубже познакомились с понятием "трудолюбие", разнообразием профессий. Все с интересом слушали отрывки из художественных произведений, в которых говорится о представителях различных профессий, и угадывали эти профессии, разгадывали ребусы, кроссворды, составляли пословицы о труде, играли. На свете огромное количество профессий. Став взрослым, каждый выберет себе ту, которая ему больше по душе. Ребята рассказали о тех профессиях, которые им нравятся и отобразили их в рисунках. В своей жизни ребята встречали немало трудолюбивых людей. Это их родители, учителя, воспитатели, соседи, знакомый дворник или врач.

Учащиеся поняли, что любой труд, если к нему относиться серьезно, с полной ответственностью, с душой - нелегок. Он заставляет тратить много душевных или физических сил. А поэтому он заслуживает глубокого уважения. 

Классный руководитель 3 класса Витаховская В.Н.

Фото автора


В рамках Недели профориентации сегодня, 26 ноября, для учащихся 4 класса была проведена игра «Ярмарка профессий». На короткое время ребята очутились на необычной ярмарке. Здесь торговали ни продуктами, ни игрушками, ни сувенирами, а профессиями. Побывав здесь, учащиеся встретились с разными профессиями, вспомнили, что о них знают, поделились знаниями с другими детьми. А ещё ребята поучаствовали в весёлых играх и викторинах: «Доскажи словечко», «Загадки», «Найди пару», «Блиц-викторина» и других. Посмотрели и обсудили фильм «15 самых необычных профессий».

Подводя итог игры, дети сделали вывод: каждая профессия нужна и поэтому важна.

Классный руководитель 4 класса Дубешко И. И.

Фото автора