Я и Малая Родина

17.12.2021

17 декабря, в 5 классе, в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час на тему «Моя семья в истории моей Малой Родины». Ребята вспоминали историю своих родословных, рассмотрели вопрос значения Малой Родины в жизни каждого человека, рассказали о своих корнях. Активно обсуждали вопрос сегодняшнего состояния деревень. Все учащиеся переживают за будущее поселков и деревень. Отмечалась проблема отъезда молодёжи и старения населения. Ребята предлагали свои варианты изменения ситуации. В конце мероприятия были подведены итоги. Учащиеся небезразличны к своей Малой Родине, и готовы приложить все усилия к развитию своих маленьких, но таких родных уголков. 

Классный руководитель 5 класса Наливко В. А.

Фото автора


17 декабря в 6 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Моя малая родина». Целью данного мероприятия было формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, национального самосознания, воспитание любви, уважения к своей малой родине. 

В ходе занятия учащиеся рассуждали о значении Родины в судьбе каждого человека, о том, какой вклад может внести каждый гражданин для процветания родного края. При проведении занятия было обращено внимание на достижения малой родины в различных сферах жизни, перспективы развития своего региона, вклад земляков в развитие экономики, культуры, спорта, науки Республики Беларусь. Ребята посмотрели и обсудили видеофильм «Мой край родной», где ознакомились с достижениями в различных сферах жизни Ивацевичского района. Во время занятия школьники с удовольствием читали стихи о родном крае, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о Родине.

В заключение мероприятия учащиеся высказали свое мнение, какой они видят свою малую родину, что необходимо сделать, чтобы родная страна процветала и развивалась.

 

Классный руководитель 6 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


Хороша деревенька родная,

Позади нее сказочный, лес.

Красота в нем почти неземная,

Сосны, ели стоят до небес.

17 декабря с учащимися 7 класса был проведён тематический классный час «Моя Малая Родина вчера, сегодня и завтра» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Ребята раскрыли понятия «Родина» и «Малая родина», ознакомились с местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями нашего региона, просмотрели и обсудили содержание презентации «Мая Берасцейшчына», вспомнили и прочитали стихи о Родине, пословицы и поговорки, а также ответили на вопросы викторины «Мой родной край».

В заключении мероприятия учащиеся высказали свое мнение, какой они видят свою Малую родину, что необходимо сделать, чтобы родная страна процветала и развивалась.

Классный руководитель 7 класса Медведько Л. И.

Фото автора