Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный

27.01.2022

27 января 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» классный руководитель 8 класса Кучейко Е. А. провела час информирования для учащихся 8-9 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

В первом информационном блоке «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь» участники мероприятия обсудили вопросы конфессиональной политики Республики Беларусь, уровень межнациональных и межконфессиональных отношений населения РБ. Более подробно рассмотрели статьи из Конституции РБ и  Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях». Вспомнили значение понятия «толерантность» и обсудили важность этого качества для каждого человека. Акцентировали внимание на том, что президент РБ уделяет пристальное внимание вопросам деятельности религиозных организаций в нашей стране. Учащаяся 8 класса Лешко Екатерина  подготовила и представила вниманию слушателей сообщение и мультимедийную презентацию на тему «Культурное наследие Беларуси, связанное с религиозной жизнью».

Во втором блоке «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения» познакомились с историей строительства храма-памятника на территории Беларуси, а также отметили уникальность крипты этого храма. Обсудили понятие «историческая память» и значимость её для каждого человека. Под руководством Кучейко Е. А. учащиеся 8 класса подготовили и представили вниманию слушателей карту культовых зданий религиозных организаций нашего района.

При подведении итогов мероприятия сделали вывод о том, что толерантность в аспекте межнационального единства, принятия, понимания – понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время. Толерантности нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче… Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека на планете Земля.

Классный руководитель 8 класса Кучейко Е. А.

Фото автора