Я и Закон

28.01.2022

28 января в 5 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Подросток и закон». Цель мероприятия – воспитание у школьников правовой культуры, законопослушного поведения и гражданской ответственности. Ребята ознакомились с понятиями «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение», научились их различать. На протяжении всего занятия ребятам прививалось осознание необходимости соблюдать законы и чувство ответственности за их нарушения. В конце классного часа были сделаны выводы. Правонарушения имеет серьезные последствия, как для личности подростка, так и для общества. Важно воспитывать в себе уважение к законам и их исполнению, чтобы не совершать правонарушений.

Классный руководитель 5 класса Наливко В. А.

Фото автора


28 января в 6 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Я о законе, закон обо мне».

Во время занятия ребята раскрыли сущность понятий «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение»; закрепили знания о правах и обязанностях детей; узнали о последствиях противоправных деяний, об ответственности подростков согласно законодательству Республики Беларусь. Посмотрели и обсудили презентацию «Правовое поведение».

В заключение мероприятия школьники пришли к выводу, что за совершенные поступки надо отвечать, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону, что ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм.

Классный руководитель 6 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


Закон суров, но это ведь Закон!

С ним надо быть почтительным при встрече.

Безжалостен и беспощаден он

К тому, кто вздумает ему перечить.

Но есть Закон - как арестант в руках

Людей, подчас тупых и равнодушных.

Договоришься с ними - будешь прав,

А нет - Закон тебя не станет слушать.

28 января с учащимися 7 класса в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведён классный час «Закон суров, но это – Закон!».

В ходе круглого стола учащиеся ознакомились с понятиями «закон», «проступок», «правонарушение», «преступление», с видами нарушений и наказаниями за них; просмотрели и обсудили видеоролик «По ту сторону закона»; проанализировали ситуации с участием несовершеннолетних и сделали вывод о последствиях их противоправных действий. Семиклассники стали участниками ролевой игры «Судья», поработали со статьями УК РБ и рассмотрели, какие наказания предусмотрены законом для несовершеннолетних.

Подводя итог занятия, учащиеся сделали вывод о том, что за совершённые поступки надо отвечать, и решили уважать, ценить закон, чтобы в жизни не возникало проблем.

Классный руководитель 7 класса Медведько Л. И.

Фото автора