Афганистан – живая память

14.02.2022

В рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, посвящённого Дню Защитника Отечества и Вооружённых Сил, в 3 классе прошёл информационный час "Помним и гордимся", посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

В ходе мероприятия учащиеся в очередной раз говорили о войне в Афганистане 1979-1989гг., в которой приняли участие без малого миллион советских солдат, из них 28832 уроженца Беларуси... Ребята познакомились с историческими событиями войны в Афганистане, а также узнали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Учащиеся посмотрели и обсудили презентацию "Суровая земля - Афганистан". С большим интересом рассматривали плакаты и фотографии. Слушали информацию о воинах-интернационалистах. 

Мы будем всегда помнить о тех, кто не вернулся с этой страшной войны. С уважением относиться к тем, кто был там, но кому посчастливилось выжить, и кто теперь может рассказать нам, что такое война.

Классный руководитель 3 класса Витаховская В. Н.

Фото автора 


В рамках месячника оборонно–патриотической и спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь и в рамках Недели истории в 4 классе прошёл информационный час, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов «Горячие точки планеты».

Началось занятие с беседы о том, что такое война, что она несёт людям. Дальше ребята посмотрели презентацию «Горячие точки планеты», узнали о военных конфликтах 21 века.   Ребята рассуждали о том, что является причиной конфликтов между странами, почему они не могут договориться о мирном разрешении. Более подробно остановились на войне в Афганистане, о подвигах молодых парней. Узнали о наших земляках, которые безупречно исполняли свой интернациональный долг. В завершение ребята встали и минутой молчания почтили память героев, в военное или мирное время отдавших свои жизни за Родину, за спасение своих сограждан.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

Классный руководитель 4 класса Дубешко И. И.

Фото автора


14 февраля, в 5 классе, в рамках Недели истории был проведен информационный час на тему «Пока мы помним – мы живем», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Основной целью данного занятия являлось формирование у детей целостного представления о событиях афганской войны и воспитание уважения и почета к воинам-интернационалистам. С помощью видеороликов, презентации и фотографий ребята буквально перенеслись в те опасные и трагические годы. С интересом и волнением учащиеся слушали исторические справки, знакомились с нелегким путем молодых ребят выполнявших интернациональный долг. У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не должен забывать о войнах и трагедиях потрясавших планету и уносивших миллионы человеческих жизней.

Классный руководитель 5 класса Наливко В. А.

Фото автора


Пусть десять или много лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет…

Давайте помнить воинов Афгана!

Сегодня с учащимися 7 класса в рамках месячника оборонно–патриотической и спортивной работы, посвящённого Дню Защитника Отечества и Вооружённых Сил, 95–летию образования ДОСААФ Республики Беларусь был проведён информационный час «Афганистан – живая память». В ходе мероприятия школьники с интересом и волнением слушали исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к  нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.

По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

Классный руководитель 7 класса Медведько Л. И.

Фото автора


В рамках месячника оборонно–патриотической и спортивной работы, посвящённого Дню Защитника Отечества и Вооружённых Сил, 95–летию образования ДОСААФ Республики Беларусь с учащимися 8 класса был проведён информационный час «Актуальные вопросы социальной поддержки воинов-интернационалистов». В ходе занятия вспомнили исторические события разных времён, в которых участвовали воины-интернационалисты из Беларуси, акцентировали внимание на том, что в Афганистане погиб наш земляк – Виктор Касяник.

Воины-интернационалисты, прошедшие войну, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Учащиеся узнали, что в Республике Беларусь работают общественные организации, защищающие социальные права воинов-интернационалистов и членов семей погибших в горячих точках. Образованный в марте 1993 года «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» регулярно участвует в социально-экономической, общественной и культурной жизни страны, уделяя огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.  

Война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества наших солдат – дружбу, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма, а боль воспоминаний о событиях того времени еще живет в памяти и сердцах близких, участников боев и людей, которые не равнодушны к чужому горю.

Спасибо вам за солнца яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

Классный руководитель 8 класса Кучейко Е. А.

Фото автора


С целью воспитания патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам, 14 февраля в 9 классе прошел информационный час "Остров мужества и скорби". Ребята услышали рассказ о войне, воинах-афганцах, об их мужестве и силе духа. Вспомнили погибших воинов-афганцев наших земляков. Поговорили о том, что война - явление страшное и жестокое. Наша задача - просто помнить и уважать, быть достойной сменой. Символом памяти об афганской войне является мемориальный комплекс "Остров слез" в г.Минске.

Классный руководитель 9 класса Студеничник Г. П.

Фото автора