Я и Общество

25.02.2022

25 февраля в 5 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Я и общество». В ходе мероприятия были освещены вопросы позитивного отношения к окружающему миру, необходимости соблюдения норм и правил поведения во время общения с окружающими в общественных местах. Учащимися было напомнено о том, что человек, живя в обществе, должен соблюдать законы и помнить об этикете, вежливости, доброте и милосердии. В ходе совместной деятельности была дана возможность каждому реализовать себя. Учащиеся оживленно обсуждали конфликтные ситуации и пытались находить решения. В конце занятия были подведены итоги. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Классный руководитель 5 класса Наливко В. А.

Фото автора


25 февраля в 6 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Есть такая профессия - Родину защищать».

Во время занятия учащиеся обсудили следующие вопросы: защита своего Отечества - долг каждого гражданина; выбор профессии и реализация себя в ней. Дети создали портрет защитника Отечества, рассказали, какими качествами он должен обладать, ответили на вопросы занимательной викторины, посмотрели и обсудили презентацию «Защитники Отечества».

В заключение мероприятия школьники пришли к выводу, что активный гражданин гордится народом своей страны, осознает себя его представителем, социально активен, стремится реализовать себя в профессии, чтобы трудиться на благо общества; умеет находить нравственно приемлемые пути разрешения конфликтных ситуаций; у активного гражданина позитивное отношения к себе и к окружающему миру.

 

 Классный руководитель 6 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


Как сделать выбор и не ошибиться!

В погоне к «лучшему», забыть про «хорошо».

С привычным и обыденным проститься,

Нащупать главное, «моё» иль не «моё».

Как сложно от устоя отказаться,

Покоя, безмятежности, тиши,

И не запутаться в себе, не затеряться

Среди сомнений собственной души.

Сегодня в 7 классе в рамках информационно–образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл классный час «Молодёжные субкультуры: самовыражение или протест?».  Школьники ознакомились с молодёжными субкультурами. Ребята активно участвовали в диалоге. В ходе мероприятия учащиеся пытались разобраться: субкультура  – это хорошо или плохо? Просмотрели и обсудили видеоролик «Современные субкультуры», ответили на ряд вопросов, выделили «плюсы» и «минусы» некоторых направлений. В заключении сделали следующий вывод: мы разные, но мы не должны притеснять друг друга. Главное правило человеческих отношений гласит: "Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе".

Классный руководитель 7 класса Медведько Л. И.

Фото автора