Я и Природа

18.03.2022

18 марта в 5 классе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час. «Я и природа». Природа – наш дом, который нужно беречь и охранять. Воспитание правильного отношения детей к природе, умения бережно обращаться с животными очень важно. Ведь каким будет наш мир, во многом зависит от тех основ, которые мы заложим в сознание детей. Учащиеся посмотрели видеоролики, поработали с презентацией, обсудили ряд важных вопросов. Особое оживление у ребят вызвало разгадывание кроссворда, на тему «Природа Беларуси». В конце мероприятия были подведены итоги. Нужно ценить природу, дорожить ее богатствами и воспитывать ответственное отношение к окружающему миру.

Классный руководитель 5 класса Наливко В. А.

Фото автора


Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

М. Дудин

Сегодня в 6 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Наш общий дом - Земля». Учащиеся обсудили следующие вопросы: роль природы в жизни человека, бережное отношение к природе и ее богатствам, экологическая безопасность, экологическая ответственность. Во время занятия ребята приняли участие в дискуссии «Как помочь природе?», ответили на вопросы викторины «Природа и я», посмотрели документальный фильм «Природа родного края».

В заключение мероприятия школьники пришли к выводу, что охранять природу – значит любить и хранить Родину. Ведь Родина и природа неотделимы друг от друга. Присматривайтесь к природе, любуйтесь окружающей нас красотой.

 Классный руководитель 6 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


Сегодня с учащимися 7 класса в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведён классный час «У природы есть друзья – ты и я». Школьники поучаствовали в эколого-познавательной игре «Животные – наши друзья». Цели данного мероприятия были направлены на подведение детей, к пониманию значения природы, а именно животного мира, в жизни каждого человека, воспитание бережного и ответственного отношения к животным, к красоте окружающей нас природы.

В ходе акции, ребята расширили свои знания о жизни животных, решали экологические задачи, разгадывали кроссворд, думали, рассуждали, анализировали и делали выводы. Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди думают об этом. Друг природы – это человек, который любит, изучает, бережёт и охраняет его.

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко

Классный руководитель 7 класса Медведько Л. И.

Фото автора