Мы за здоровый образ жизни

18.03.2022

В народе говорят: «Здоровому - все здорово!». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.

В рамках Недели профилактики вредных зависимостей первоклассники приняли участие в устном журнале «Калейдоскоп здоровья». В ходе мероприятия ребята вспомнили правила здорового образа жизни, составили пословицы и слова по теме, отгадали загадки. При помощи пантомимы показали и отгадали виды спорта.

 Очень заинтересовала ребят игровая ситуация, в которой нужно было сказать «Нет!» друзьям, склонявшим к курению и употреблению непонятного вещества. Ребята давали определение здоровому образу жизни. Говорили о его составляющих: режиме дня, гигиене тела, зрении, о правильном питании, занятиях спортом. Учащиеся определили условия сохранения здоровья. Оживлённо прошли игры «Полезно - вредно», «Пожелание другу».

Дети зарядились позитивом и обрели еще большую уверенность в том, что нужно вести здоровый образ жизни и учить этому окружающих. 

Классный руководитель 1 класса Карпович М. В.

Фото автора


В рамках Недели профилактики вредных зависимостей сегодня, 18 марта, с учащимися 4 класса был проведён игровой практикум «Без вредных привычек по жизни иди, здоровье своё и других береги!». Во время мероприятия ребята ещё раз на примере сказок, стихов, видеофильмов убедились в том, что  вредные привычки наносят большой вред здоровью. Чтобы сохранить своё здоровье и других нужно отказаться от вредных привычек.

Классный руководитель 4 класса Дубешко И. И.

Фото автора


18 марта в рамках Недели профилактики вредных зависимостей, учащиеся 5 класса приняли участие в конкурсе рисунков «Мы за здоровый образ жизни». Ребята отнеслись к конкурсу ответственно. Были нарисованы рисунки на самые разнообразные темы: спорт, физкультура, здоровое питание. Ребята проявили творческие способности и получили позитивное настроение.

Классный руководитель 5 класса Наливко В. А.

Фото автора


18 марта с учащимися 6 класса ГУО «Вольковская средняя школа» было проведено воспитательное мероприятие «Мы за мир без вредных привычек».  Во время занятия школьники обсудили следующие вопросы: от чего у человека может наступить зависимость, какая зависимость сильнее всего отнимает силы и здоровье. Ребята составили схему «Вредные привычки. Полезные привычки», приняли участие в конкурсах: «Выбери ответ», «Альтернатива», «О вредных привычках» и др. Также посмотрели видеоролик «Профилактика вредных привычек».

В завершение мероприятия школьники пришли к выводу, что жизнь – это движение. Если мы движемся вперед с ней вместе, то мы развиваемся. А если мы остановимся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. То есть, человек имеет право на выбор – какой образ жизни ему вести, он несет ответственность не только перед людьми, но и перед самим собой.

Классный руководитель 6 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


В рамках Недели вредных зависимостей в 8 классе был проведён классный час в форме ток-шоу «Безопасное использование соцсетей, мессенджеров и электронной почты».

В ходе занятия была затронута проблема безопасности при использовании учащимися сети Интернет. Они узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях. Классный руководитель рассказала ребятам, что Интернет вызывает привыкание, сравнимое с героиновой наркоманией. Просмотрев видеоролик «Дети и Интернет. Безопасный интернет. Правила поведения в интернете», учащиеся совместно с учителем подвели итог классного часа, выделив пять самых главных угроз в Интернете и составили правила безопасности, которые помогут избежать интернет-зависимости.

Во время проведения классного часа учащиеся рассказали об основных угрозах безопасности детей в Интернете: киберхулиганстве, злоупотреблении общим доступом к файлам, о конфиденциальных сведениях.

Целью классного часа было обратить внимание обучающихся на опасности интернета, чтобы уберечь детей от интернет-зависимости. Классный руководитель в ходе проведения классного часа акцентировала внимание учащихся на том, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

Классный руководитель 8 класса Кучейко Е. А.

Фото автора