Гордость за Беларусь. Выращено белорусами

28.04.2022

28 апреля 2022 года в рамках информационно–образовательного проекта “ШАГ” классный руководитель 9 класса Студеничник Г. П. провела час информирования для учащихся 8–9 классов на тему “Гордость за Беларусь. Выращено белорусами”.

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» ребята познакомились с содержанием информационных блоков: «Сельское хозяйство Республики Беларусь - важнейшая отрасль экономики страны», «За молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее страны».

В рамках реализации ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся активно участвовали в обсуждении вопросов о роли сельского хозяйства в экономики страны, о перспективности создания агрохолдингов, фермерских хозяйств. Участники мероприятия познакомились с развитием отраслей животноводства и растениеводства Беларуси. Подробно остановились на усовершенствовании сельскохозяйственной техники, на фестивалях-ярмарках тружеников села «Дожинки», героизме сельских тружеников. Педагог сделала акцент на необходимость научного подхода в аграрной сфере и почему зерно называю новым золотом

Учащиеся 9 класса рассказали о Героях Беларуси, внесших большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли нашей страны. Подготовили информацию о самом крупном агрогородке «Остромечево» Брестской области и его сельхозпредприятиях, о сельхозпредприятиях Ивацевичского района. В целях визуализации данной информации для учащихся была показана мультимедийная презентация.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» ребята подчеркнули актуальность темы сегодняшнего разговора. В школе есть учащиеся, которые хотели бы связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства. Свои ответы аргументировали тем, что эта отрасль с каждым годом расширяется и набирает обороты. В агрогородках созданы все условия для жизни и работы. Стране нужны образованные, хозяйственные и бережливые, готовые трудиться в этой отрасли, люди. Земля – наше национальное богатство, от того, насколько правильно мы ею распорядимся, зависит наше будущее.

Классный руководитель 9 класса Студеничник Г. П.

Фото Шаршова С. В.