Экологическая акция «День без автомобиля»

22.09.2022

В символической ежегодной международной акции "День без автомобиля" приняли участие и учащиеся 3 класса. Для ребят была продемонстрирована презентация "Знай и соблюдай". Также мальчишки и девчонки ознакомились с информацией о том, с какой целью проводятся такие акции, как проводится акция в Республике Беларусь. Сегодня участники дорожного движения, которые отказались от автомобиля, и пересели на велотранспорт, были приятно удивлены. Их ожидали угощения от инспекторов ГАИ.

Классный руководитель 3 класса Емельянчик И. М.

Фото Буховец Е. Р.


22 сентября в рамках экологической акции "День без автомобиля" с учащимися 4 класса была проведена познавательная беседа "Природа. Человек. Автомобиль". Ребята узнали не только о пользе автомобиля, но и об экологической катастрофе, которая может постичь наш мир, если мы будем пользоваться для передвижения только автомобилями. Слишком большое количество машин - проблема не только больших городов. Значит, в этом вред автомобиля, как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Учащиеся вспомнили об альтернативных средствах передвижения, от которых мы отвыкли - общественный транспорт, велосипед, а также о необходимости больше ходить пешком. Повторили правила безопасности при переходе улиц и дорог.

Классный руководитель 4 класса Витаховская В. Н.

Фото автора


22 сентября во всём мире проходит акция "Всемирный день без автомобиля". Учащиеся 5 класса не смогли остаться в стороне от этого важного экологического и социального мероприятия. Для них была проведена беседа "Всемирный день без автомобиля: история и традиции". Этот день призван напомнить людям о существовании альтернативных средств передвижения - общественный транспорт, велосипед и другие. А ведь можно ходить и пешком! Как известно, пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни. В ходе беседы ребята окунулись в историю Всемирного дня без автомобиля, познакомились с традициями этой акции. К концу мероприятия дети получили массу положительных эмоций и полезных знаний о проблеме негативного влияния, оказывающего автомобилями на окружающую среду и экологию в целом!

Классный руководитель 5 класса Шаршова С. В.

Фото автора


22 сентября для учащихся 6 класса был проведен час общения «Экология и автомобиль» в рамках акции «День без автомобиля». Слишком большое количество машин уже давно является глобальной проблемой. Ребята познакомились с особенностями ежегодной акции, и отметили для себя важность ее проведения.

Классный руководитель 6 класса Наливко В. А.

Фото автора


22 сентября в мире отмечают День без автомобиля. Эта традиция зародилась во Франции ещё в 1998 году. Сейчас к этой акции присоединились тысячи людей. Сегодня в 7 классе было проведено воспитательное мероприятие «День без автомобиля. Чистый воздух - забота каждого». Целью данного мероприятия было создание условий для формирования у учащихся адекватного отношения к использованию автомобилей в повседневной жизни, воспитание бережного отношения к природе, активного участия в защите окружающей среды. Дети обсудили, в чем польза и вред автомобиля. В результате пришли к выводу, что автомобильная индустрия негативно влияет на окружающую среду как на стадии производства, так и на стадии потребления. Чем меньше автомобилей будут выбрасывать в атмосферу выхлопные газы, тем чище будет воздух и меньше негативное влияние на природу.

Классный руководитель 7 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Окружающий нас мир, условия, в которых живет человек, меняются все значительнее и быстрее. За последние 100 лет окружающая человека среда изменилась больше, чем за все предыдущие 40–70 тысяч лет человеческой истории. В результате развития в огромных масштабах промышленного производства, автомобильного и другого транспорта, химизации производства, сельского хозяйства и быта человека произошли и продолжают развиваться значительные изменения физико-химических свойств внешней среды, в которой мы обитаем.

Сегодня с учащимися 8 класса в рамках экологической акции «День без автомобиля» состоялся разговор о важном «Экология страны - здоровье нации». Во время мероприятия ребята обратили внимание на проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение воздуха, воды, почвы, рукотворные лесные пожары, проблемы отходов, энергетические и сельскохозяйственные проблемы Беларуси и мира); просмотрели и обсудили отрывки из документального фильма «Охраняя родное», вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, ответили на вопросы викторины «Экология и культура Беларуси».

Мы обычно радуемся новым достижениями науки, гордимся победами человека над природой. Но достаточно ли мы дальновидны в своих оценках, многие из этих достижений могут обернуться бедой.

Классный руководитель 8 класс Медведько Л. И.

Фото автора