Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации

27.10.2022

27 октября 2022 года в рамках информационно–образовательного проекта “ШАГ” классный руководитель 8 класса Медведько Л. И. провела час информирования для учащихся 8–9 классов на тему “Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

В первом блоке «Государственная система правовой информации» участники мероприятия говорили о том, что Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Обсудили вопросы государственной системы правовой информации в современном мире. Более подробно остановились на информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE». Особый интерес и обсуждение у присутствующих вызвал Национальный центр правовой информации, который выступил инициатором создания публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек.

Во втором блоке «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by» ребята были ознакомлены с сайтами, на которых дети и подростки, родители и педагоги могут получить правовую информацию. Для правового просвещения детей и подростков НЦПИ с 2008 года ведет специализированный ресурс – Детский правовой сайт. Медведько Л.И. сделан акцент на то, что ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики. В ходе просмотра презентации учащиеся познакомились с главной страницей сайта и его основными разделами.

При подведении итогов сделан вывод, что тема сегодняшнего разговора очень актуальна. Доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение, как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.

Классный руководитель 8 класса Медведько Л. И.

Фото Кучейко Е. А.