Информационные часы ко Дню Конституции Республики Беларусь

13.03.2023

13 марта в 1 классе прошёл информационный час на тему «День Конституции Республики Беларусь». В начале мероприятия учащиеся прослушали сказку о древнем племени и составили «Правильную гору». На примере героев этой сказки Мне-Мнема и Там-Тама ребята уяснили, как важно иметь законы, которые все знают и выполняют.

Затем учащиеся познакомились с Конституцией Республики Беларусь, узнали её историю и структуру. Дети играли в игры «Разрешается-запрещается», «Права и обязанности», «Сказка ложь, да в ней намёк», «Венгерский кроссворд».

Мероприятие получалось интересным и познавательным.

Классный руководитель 1 класса Дубешко И.И.

Фото автора


13 марта в 4 классе прошёл информационный час «Основной закон страны», посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь. В ходе занятия ребята познакомились с историей возникновения Дня Конституции, со структурой этого документа и его основными функциями.

Благодаря активной работе, ребята ответили на вопросы мини-лекции «Конвенция о твоих правах». Каждый учащийся смог высказать свое мнение о том, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несём ответственность.

 

Классный руководитель 4 класса Витаховская В.Н.

Фото автора


15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. Конституция является Основным Законом нашего государства, который обладает высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции. Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом.

13 марта в 9 классе прошел тематический информационный час «Конституция Республики Беларусь  -  правовая основа идеологии белорусского государства».  В ходе диалога отметили, что благодаря Конституции Республики Беларусь, каждый человек в нашей стране может чувствовать себя защищенным и быть уверенным, что его права и свободы не будут ущемлены. Дополнением к информации стал видеоролик об истории возникновения и развития конституционного права. Ребята ознакомились с основными разделами и статьями Конституции нашей страны. Особое внимание уделили обсуждению прав и свобод граждан, которые гарантированы основным законом.

Классный руководитель 9 класса Кучейко Е.А.

Фото автора