Поздравляем Григория Николаевича Кетько с юбилеем!

24.9.2014

Учителя-мужчины – редкое явление в школе. Но они есть. Об одном из них  хотелось бы сегодня рассказать, потому что всю свою жизнь он трудился честно, упорно, не жалея сил, при этом был примерным семьянином, хорошим отцом и прекрасным человеком. 24 сентября Кетько Григорию Николаевичу, ветерану педагогического труда, отдавшему 38 лет делу воспитания подрастающего поколения, исполняется 70 лет. Несмотря на почтенный возраст, он великолепный собеседник, живо интересующийся всем происходящим в современной жизни. Григорий Николаевич не сидит без дела. Трудится на огороде, содержит в чистоте и порядке свой двор и близлежащую территорию. Вырастил троих детей, у него три внука. Но обо всём по порядку.

Родился Григорий Николаевич в 1944 году г.Давид-Городок Столинского района, здесь же окончил школу. Жизнь белорусского общества в первое послевоенное десятилетие была довольно сложной. Люди переживали большие материальные трудности, и семья Кетько была не исключением.

В 1962 году Григорий Николаевич поступил в Пинский индустриально-педагогический техникум, призвался в армию. После службы в армии окончил техникум по специальности учитель труда и физкультуры. Был направлен в Смольчичскую  среднюю школу Кореличского района Гродненской области. Здесь познакомился со своей будущей женой, Галиной Назаровной, она заканчивала сельскохозяйственный институт в г. Гродно. После окончания института Галину Назаровну направили работать в Пружанский район Брестской области,  вместе с ней поехал и Григорий Николаевич, где они и поженились. Здесь он работал учителем труда и физкультуры. Поступил в Могилёвский пединститут на географический факультет, учился заочно. Поскольку возникли трудности с жильём, переехали в Ивьевский район Гродненской области. Работал в Суражской школе учителем географии, а потом и директором. Но и здесь возникли проблемы, не было детского садика, а детей оставить было не с кем. По этой причине приехали в г. Ивацевичи в 1973 году, откуда обоих направили в д. Могилицы. Но поначалу место им не понравилось.

– Как сейчас помню, чтобы дойти до колхоза я сняла свои туфли и шла босиком, такой был глубокий песок, что в обуви идти было невозможно, –вспоминает Галина Назаровна, – и мы не остались.

Но так сложилось, что в 1975 году семейная пара опять приехала в г.Ивацевичи, откуда её  снова направили в д.Могилицы. Так Григорий Николаевич стал завучем Могилицкой школы, в которой работал до 2002 года.

Теперь семья Кетько прикипела сердцем к здешним местам.

– Щара у нас течёт посреди живописных пейзажей. Хожу на рыбалку, любуюсь. Какие сказочные густые туманные дымки ранним утром на реке. Ведь именно такие простые, но милые вещи придают смысл нашей жизни, учат любить, восхищаться, удивляться.  Иногда целый день готов простоять, если клёв хороший, – говорит Григорий Николаевич.

А дома помогает жене. Она очень любит комнатные цветы, дома у семьи Кетько настоящая оранжерея комнатных цветов.

 Вот уже 46 лет  Галина Назаровна  верная подруга Григория Николаевича.

– Женились по любви, и пронесли её через все эти годы, – рассказывает ветеран.

 У них родилось трое детей. Сын живёт и работает в г. Минске на заводе слесарем. Одна дочь работает медсестрой в г.Давид-Городок. Вторая дочь имеет высшее образование, работает бухгалтером в г. Ивацевичи. У детей свои семьи, живут они в мире и согласии.

– Мы довольны зятьями. Для родителей это самое главное, – говорит Григорий Николаевич.

Из трёх внуков, старшая тоже будет учить детей, заканчивает университет по специальности учитель иностранных языков.

– Пользуясь случаем, в преддверии Дня Учителя, хочу пожелать коллегам успехов! Любите и будьте любимыми! – поздравляет Григорий Николаевич.

Сейчас в ГУО «Вольковская средняя школа» преподают учителя, которые работали с Григорием Николаевичем. Они говорят, что он верил в будущее каждого ребенка, в то, что  каждый ребёнок может быть полноценной личностью. У нас  работает и его ученица, Кучейко Елена Александровна.

– Он всегда отличался сдержанностью, тактичностью, был честен перед детьми.  Поэтому мы доверяли ему,  его словам, – рассказывает Елена Александровна.

     Григорий Николаевич  и сегодня  –  радушный и гостеприимный хозяин, он рад каждому приходящему к нему в дом с миром.

– Люблю хоккей, всей душой болею за команду Динамо -Минск КХЛ, стараюсь не пропустить ни одного матча с их участием. Желаю своей любимой команде исключительно только побед на ледовом поле! – говорит ветеран.

Коллектив школы поздравляет коллегу с  70-летием! Доброго Вам здоровья, Григорий Николаевич! На радость вы имеете полное право, вам есть чем гордиться, вы прожили  нелегкую, но славную жизнь.

 

 

Елена Полякова,

председатель первичной профсоюзной организации.

Фото автора