В мире профессий

28.11.2013
Дать знания и сформировать навыки, помогающие учащимся правильно выбрать профессию и реализовать свой профессиональный план с учётом собственных интересов, способностей и общественных потребностей – такова цель факультатива «Основы выбора профессии», который посещают учащиеся 9 класса нашей школы. На занятиях ребята получают знания о мире профессий, требованиях профессии к личности и путях профессиональной подготовки, участвуют в процессе профессионального самоопределения, сопоставляют требования той или иной профессии с индивидуальными особенностями.

Конечно же, всё это интересно ребятам, тем более перед ними стоит вопрос выбора: идти учиться в колледжи, профлицеи или продолжить обучение в школе или лицее. Именно поэтому 27 ноября 2013 г. была организована поездка в г. Ивацевичи, где мы посетили Ивацевичский отдел занятости населения. Нас очень радушно встретили, рассказали о самом отделе, специфике работы сотрудников отдела, существующих вакансиях в нашем районе и в республике, потребностях рынка труда и многом другом. Также нам была оказана информационная помощь: мультимедиа-программы по профориентации, методические материалы, информационные материалы о различных профессиях.

Следующим объектом для посещения стал комбинат кооперативной промышленности Ивацевичского РайПо. Учащиеся побывали непосредственно на производстве хлебобулочных изделий, посетили участки по производству ПЭТ-бутылки и безалкогольных газированных напитков.

Заключительным этапом нашей экскурсии стал кондитерский цех Ивацевичского РайПо. Очень приветливые работницы рассказали нам о своей продукции, о профессии кондитера и учреждениях образования, которые готовят нужных в этой отрасли работников и специалистов.

По дороге домой девятиклассники делились приятными впечатлениями от посещенных объектов. Ребята предложили в будущем посетить и другие промышленные предприятия нашего города, а может быть и других городов.

Т. М. СКОРОХОД,

классный руководитель 9 класса

Смотреть ФОТО