Неделя детской и юношеской книги

06.04.2018

Согласно плану воспитательной работы, с 02.04.2018 по 07.04 2018, в школе прошла Неделя детской и юношеской книги.

Заведующая сельской библиотекой Саванчук Надежда Ивановна познакомила учащихся с тематическими выставками - «2 апреля – День единения народов Беларуси и России», «Пасха – главный праздник», «У краіне цікавых урокаў», «Кніжкі з краіны Маленства».

Учителя Медведько Людмила Ивановна и Кучейко Елена Александровна в кабинете русского языка и литературы организовали выставки литературы “Как вечно пушкинское слово” и рисунков по произведениям А.С. Пушкина.

Заведующая школьным библиотечным фондом Гацукович Людмила Ивановна в кабинете белорусского языка и литературы оформила книжную выставку “Поэты и писатели Ивацевичского края” и информационную - “Моя малая Родина”. Здесь у ребят была возможность познакомиться с творчеством А. Галушко, В. Мороза, В. Речица,  В. Гапеева.

Учащиеся 2 – 5 классов стали участниками экскурсии в сельскую библиотеку “Здравствуй, здравствуй, книжный дом”. Библиотекарь познакомила с библиотечным фондом и подробно рассказала о некоторых изданиях. Ребята внимательно слушали, с любопытством рассматривали книги, а понравившиеся, взяли почитать дома.

Учащиеся 1 класса были приглашены в библиотеку для церемонии посвящения в читатели. Первоклассникам было очень интересно. Они листали книги и журналы, рассматривали выставки. Самые яркие и красочные книги библиотекарь выдала новым читателям.

Учитель белорусского языка и литературы Кучейко Е. А. пригласила учащихся 2 – 5 классов на викторину “Сказок дружный хоровод”, на которой в игровой форме дети вспомнили сказочных героев, сюжеты сказок и многое другое. Члены жюри отметили самых инициативных и знающих.

Среди 6 – 11 классов учитель русского языка и литературы Медведько Л.И. провела конкурс чтецов “Души прекрасные порывы”. Сами школьники оценивали выразительность чтения стихов и отрывков из сказок А. С. Пушкина. Победители были награждены грамотами.

Классный руководитель 1 класса Карпович Марина Владимировна с первоклассниками и второклассниками заочно путешествовали в Государственный музей Я. Купалы. При просмотре видеоролика дети были очень внимательны, по окончанию - активно отвечали на вопросы.

Неделя детской и юношеской книги прошла плодотворно, ярко и весело.

Заместитель директора по УВР Н.А. Тиунчк.

Фото М. М. Куратник