Экскурсия на Хованщину

26.05.2018

Уже стало доброй традицией нашей школы в последнюю субботу мая организовывать экскурсию в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Этот мемориал – страница живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов. Дань благодарной памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины.

Суббота, 26 мая, не стала исключением. Учащиеся 2-9 классов посетили урочище «Хованщина». В начале экскурсии директор Ивацевичского историко-краеведческого музея Горбач Раиса Ивановна, исполнявшая роль связной бабы Раи, ознакомила ребят с историей комплекса, провела по тропинке в расположение отряда.  Там ребята познакомились с бытом партизан, оружием, которым они пользовались, а также пообщались с участниками патриотических клубов Беларуси и России, которые в этот день были в роли партизан. В «лесной школе» все дружно исполнили песню «Катюша». Когда ребята с других школ отправились отведать солдатскую кашу и партизанский чаёк, наши ребята не спешили. Они с удовольствием ещё раз заходили во все объекты комплекса: землянки, штаб партизанского соединения, редакцию газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесную школу».  А напоследок отведали солдатской каши.

По дороге домой ребята делились своими впечатлениями. Больше всех экскурсия понравилась второклассникам и третьеклассникам, которые побывали здесь впервые.

Организаторы экскурсии И. И. Дубешко, С. В. Шаршова.

Фото С. В. Шаршова