День Конституции Республики Беларусь

15.03.2019

Сегодня, 15 марта, в нашей школе в целях патриотического воспитания, формирования национального и гражданственного самосознания, привлечения молодёжи к социально значимой деятельности во благо общества и государства в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» прошло мероприятие, посвящённое 25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь «Конституция моей страны». В ходе тематического урока ребята ознакомились с основами конституционного строя страны. Быть гражданином Беларуси - значит иметь гражданство нашего государства. Именно в этом гражданстве проявляются связь человека с государством, общность их интересов, патриотизм, гордость за свою Родину и высокая честь.

На мероприятие были приглашены гости: председатель Вольковского сельского исполнительного комитета Карпович Игорь Брониславович и староста деревни Волька Саванчук Надежда Ивановна.  Право вручить паспорт и памятную книгу «Я гражданин Республики Беларусь!» - подарок Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко учащейся 8 класса Ярчак Надежде было предоставлено председателю Вольковского сельского исполнительного комитета Карповичу Игорю Брониславовичу.  Гости поздравили всех ребят с праздником и пожелали им быть настоящими гражданами нашей Родины.

Во время мероприятия учащиеся посмотрели видеоролики «Беларусь – страна для жизни», «Беларусь. Звыш за чаканне». В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Что такое Конституция?».

Классный руководитель 11 класса Медведько Л.И.

Фото Куратник М.М.


Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Это государственный праздник, напоминающий жителям об основном Законе нашей страны. Конституция – не просто свод статей, а глубокий текст, в котором прослеживается менталитет народа, а также этапы развития государства.  День Конституции отмечается в самых разных странах мира. Как правило, на мероприятиях в честь Конституции обязательно используют основные символы государственности, такие как флаг и герб.  Считается, что Конституция отражает ключевые моменты истории народа, культурные особенности, традиции и опыт предков. Сегодня для учащихся 6 класса прошла викторина "15 марта - День Конституции Республики Беларусь". Учащиеся познакомились с Конституцией, её содержанием. Желаем ребятам стать истинными патриотами своей страны.

Классный руководитель 6 класса Куратник М.М.

Фото автора


У государства есть устав.

Просты и строги его фразы:

Ведь каждый обладатель прав

Одновременно с тем обязан

Знать все, что можно, что нельзя,

Блюсти законы неуклонно.

С Днем Конституции, друзья!

Пусть будет все у нас законно!

 15 марта мы отмечаем государственный праздник — День Конституции РБ. В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Накануне этого праздника во всех классах нашей школы были проведены информационные и классные часы по этой теме. В 1 классе прошло занятие «День Конституции Республики Беларусь». Ребята познакомились с историей возникновения конституционного строя, структурой ныне действующей Конституции Республики Беларусь, конституционных правах и обязанностях граждан РБ.

Классный руководитель 1 класса Дубешко И.И.

Фото автора

Фотогалерея