Экскурсия активистов первички в Рубежевичи и Сула

11.11.2017

11 ноября члены первичной профсоюзной организации учреждения приняли участие в экскурсии в Рубежевичи и Сула (Минская область), организованной Ивацевичским райкомом профсоюза работников образования и науки для активистов профсоюзного движения.

В Рубежевичах участники экскурсии осмотрели костёл Святого Иосифа XX века в стиле неоготики, в котором находится икона Матери Божией Остробрамская, подаренная храму матерью Янки Купалы. Узнали необычную историю, предшествующую постройке костела.

Затем посетили усадебно-парковый комплекс 18 века рода Ленских - «Панский Маёнтак Сула». В этом месте переплетена старина и изящество, исторические постройки отреставрированы, но все также радуют глаз своей неповторимой архитектурой и шляхетской роскошью. Экскурсия началась с торжественной встречи в сопровождении музыкантов и конного эскорта. Экскурсанты были вовлечены в увлекательное интерактивное погружение в историю нашей страны, услышали рассказ о древних рунах, познакомились с верованиями предков на площадке язычества, где поведали о древних верованиях и грозных богах. Попробовали себя в искусстве колки камня, метании меча, ковки стрел. Покатались на карете, поплавали на лодке-ладье. Одной из самых увлекательных частей анимационной экскурсии в панском маёнтке стала оружейная мастерская с коллекцией холодного оружия. Тут же были организованы соревнования с воинами в игре «чарка на лязе». Дополнило ощущение погружения в прошлое посещение бровара, где попробовали напиток, который употребляли самые знатные шляхтичи Беларуси. И закончилась экскурсия знакомством с домом-музеем Ленских и прогулкой по прекрасному парку, где даже из-под камней звучала музыка!

Председатель ППО Е. С. Полякова.

Фото автора