ШАГ для V-VII классов "Я и Малая Родина"

23.12.2022

Каждый человек вносит свой вклад в историю своей страны: кто-то становится известным, добиваясь больших успехов и прославляя свою фамилию, кто-то растит большую семью, живя размеренно в небольшом городке. Из этих историй складывается история страны, которая неразрывно связана с жизнью своих граждан. И очень важно по крупицам собрать все эти истории и не растерять их, как это сделали 23 декабря 2022 года учащиеся 5 класса на классном часе "Моя семья в истории моего города" в рамках образовательного проекта "Школа Активного Гражданина". Учащиеся совершили путешествие в историю своих семей, каждая из которых - это история о событиях и людях, тех, кто прошёл Великую Отечественную войну, работал на благо государства. Всех тех, кто внёс свой вклад в историю нашей местности и страны. Данный урок позволил обратить внимание ребят на связь каждого человека с историей и ещё раз напомнить, как важно знать о своих предках. Ведь человек – творец истории. Именно человек создает историю своими руками, своими замыслами и поступками. Мы должны гордиться тем, что в сохранение и развитие страны внесли свою лепту и наши предки.

Классный руководитель 5 класса Шаршова С.В.

Фото автора 


23 декабря в 6 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час на тему «Я и Малая Родина». Малая Родина всегда занимает особое место в жизни человека. Это  то место, где мы родились, где находится родной дом, где живут наши родители. Ребята с большим удовольствием окунулись в историю своей Малой родины, вспомнили о своих корнях, оценили влияние родных мест на них самих, обсудили текущее состояние их родных деревень. В конце мероприятия были подведены итоги. Ребята любят свою Малую Родину и очень хотят, чтобы она и дальше развивалась и процветала.

Классный руководитель 6 класса Наливко В.А.

Фото автора


23 декабря в 7 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра». Целью данного мероприятия было формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, национального самосознания, воспитание любви, уважения к своей малой родине. 

В ходе занятия учащиеся рассуждали о значении Родины в судьбе каждого человека,  о том, какой вклад может внести каждый гражданин для процветания родного края. Было обращено внимание на достижения малой родины в различных сферах жизни, перспективы развития своего региона, вклад земляков в развитие экономики, культуры, спорта, науки Республики Беларусь.

Ребята посмотрели и обсудили видеофильм «Моя Родина», где познакомились с достижениями в различных сферах жизни Ивацевичского района. Дети читали стихи, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о Родине, ответили на вопросы викторины «Родной край».

В заключение мероприятия учащиеся пришли к выводу, что каждый человек должен вносить свой вклад в развитие малой родины, гордиться родным краем, историко-культурным и духовным наследием.

 Классный руководитель 7 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора