Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики

26.01.2023

26 января 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» классный руководитель 9 класса Кучейко Е.А. провела час информирования для учащихся 8-9 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики».

С информацией по первому блоку на тему ««Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь» выступила Кучейко Е.А.  Участники мероприятия подробнее узнали о результатах научных исследований, о значимости научных открытий для повседневной жизни. Перспективные направления развития экономики Беларуси обсудили на основе содержания видеосюжета «Академия наук представила около 200 инновационные разработок». Особое внимание уделили обзору информации о поддержке молодых учёных.

Во втором блоке «Молодёжь Беларуси – возможности для самореализации» ознакомились с информацией о государственной поддержке одарённых учащихся, также интересно было узнать, как взаимодействуют школы, вузы и академические институты, помогая раскрывать таланты и интересы учащейся молодёжи. В процессе разговора посмотрели фрагмент видеоролика  «Победители проекта «100 идей для Беларуси-2022»».

В третьем блоке «Национальный детский технопарк - инвестиции в будущее» обсудили историю создания в нашей стране данного учреждения для дополнительного образования одарённой молодёжи, систему и результативность работы, дополнительную информацию узнали из содержания видеосюжета «Образовательные программы детского технопарка».

В ходе заключительного этапа учащиеся 8 и 9 классов попробовали определить для себя чёткие цели вашей жизни и составить план по их реализации, а также поделились опытом участия в исследовательской деятельности.

При подведении итогов мероприятия сделали вывод о том, что  многие отечественные разработки получили мировое признание, созданные белорусскими учёными вещи в значительной мере упрощают и улучшают жизнь. Достижения в разных областях науки дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать её богаче и сильнее.

Классный руководитель 9 класса Кучейко Е.А.

Фото автора