ШАГ для V-VII классов "Я и Закон"

27.01.2023

В рамках образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" с учащимися 5 класса была проведена интерактивная программа по теме «Мои права и обязанности». В ходе проведения мероприятия учащиеся познакомились с основными нормативными документами, законопроектами, которые регулируют и защищают их жизнь. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав, он попадает в неприятные ситуации. На примере жизненных ситуаций разобрали нарушение прав человека, и учащиеся излагали свою собственную позицию. Ребята закрепили изученный материал на конкретных примерах.
В заключение мероприятия учащиеся сделали вывод, что все с момента своего рождения являются полноправными гражданами своей страны. Как любого человека на Земле, нас защищает Закон, который дает нам права, определяет обязанности, предупреждает об ответственности. Нередко знание прав и обязанностей, своевременная помощь и правильный совет спасают чью-то жизнь. Зная свои права, никогда не надо забывать, что другие люди тоже имеют такие же права, следовать этим правилам в своей повседневной жизни, но помнить, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности. Самая главная обязанность – вести себя так, чтобы не вредить другому человеку.

Классный руководитель 5 класса Шаршова С.В.

Фото автора


27 января в 6 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Я и закон». Цель мероприятия: упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них. В ходе мероприятия ребята узнали, что относится к уголовным и административным нарушениям, познакомились с видами административных наказаний, посмотрели и обсудили видеоролик «Подросток. Правонарушение. Ответственность» В конце классного часа были подведены итоги. Нужно обязательно знать законы и исполнять их, разумно пользоваться правами и жить по самым простым человеческим законам добра и справедливости.

Классный руководитель 6 класса Наливко В.А.

Фото автора


27 января в 7 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Закон суров, но это – Закон!». Целью мероприятия было побудить учащихся осознанно относиться к исполнению норм, правил, законов. Обсуждая данную тему, ребята не только  рассматривали предложенные жизненные ситуации, но и учились анализировать действия их участников, прогнозировать последствия. Школьники вспомнили, какие документы регулируют жизнь граждан в государстве. Также учащиеся посмотрели и обсудили презентацию «Право и закон». В заключение мероприятия пришли к выводу, что нужно быть законопослушным гражданином, задумываться о своих поступках.

Классный руководитель 7 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора